Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Незаработанных зарплата

16 мар 2015
Незаработанных зарплата
Зарплату надо заработать. В прошлом году производительность труда превышала темп роста среднемесячной зарплаты в СПК "Путь новый", ОАО "Ляховичский райагросервис", ГП "Нача", льносемстанций. В этих сельхозпредприятиях выработка на одного человека составила от 247 до 322 миллионов рублей. А вот в СПК "Липнянка", "Тальминавичы", "Остров-Агро" заработная плата растет на 16 процентов быстрее, чем выручка.
Чувствуя недостаток собственных оборотных средств, сельхозпредприятия берут кредиты на их пополнение. Размер финансовых обязательств на начало года составил 3106 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 82 процента. В том числе кредиторская задолженность составляет 1835 миллиарда рублей (с которой просроченная - 338 миллиарда), задолженность по кредитам и займам - 1271 миллиарда рублей (просроченная - 22 миллиарда рублей). Имея просроченную кредиторскую запазычаснасць, предприятия не могут планировать свои расходы, так как, согласно постановлений экономического суда, производится списание выручки. Такие сельхозпредприятия не могут получить льготные кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений. Вывод очевиден: чтобы не влезать в долги, нужно работать с прибылью. По утверждению заместителя председателя райсельхозпрода по экономике Ирины Страмоус, экономический анализ годовой деятельности сельхозпредприятий района, показывает: некоторым производителям сельхозпродукции к успеху еще очень далеко. Радует то, что по итогам работы за прошлый год среди сельхозпредприятий района нет банкротов. Убытки от реализации продукции получили СПК "Остров-Агро", "Тальминавичы", "Липнянка". Зерновые в этих сельгаскааператывах дали с каждого гектара по 21 - 24 центнеров (с учетом плодородия земельных угодий планировали получить не менее 30). В результате себестоимость тонны зерна составил 2 миллиона рублей, сярэднераённы показатель - 1 миллион 239 тысяч рублей. В "Липнянцы" и "Острове-Агро" убыточным оказалось выращивание рапса. На производство центнера зерна этой культуры по району затрачено в среднем 05 человека-часа, а в Острове - 27 Липске - 08. В прошлом году в "Острове-Агро" сеяли лен. С 30 гек-бригаде там особо нечего валовой сбор составил 14 тонн льноволокна при урожайности 47 центнера с гектара. Все выращенное так и осталось в хозяйстве - качество не соответствует требованиям. Затраты на производство продукции значительные, а выручка нулевая. Не порадовать и огород, хотя морковь, столовую свеклу, лук вырастили неплохими, но неудачно сбыли - фермерском хозяйстве в Витебскую область, которая до сегодняшнего дня не рассчиталась.
Ирина Страмоус отмечает, что в некоторых сельхозпредприятиях очень высокая себестоимость заготовленных кормов - экономически невыгодно. Например, производственный себестоимость тонны сена по району составляет 2705 тысячи рублей, а в СПК "Липнянка" - 5496 тысячи рублей, "Остров-Агро" - 280 тысяч. Намного выше сярэднераённы и себестоимость тонны сенажа.
Все это, разумеется, сказывается на себестоимости получаемой продукции животноводства. В СПК "Липнянка" убытки от реализации молока составили 1 миллиард 816 миллионов рублей, в "Острове-Агро" - 739 миллионов, "Тальминавичы" -746 миллионов рублей. На получение убытков от реализации молока повлиял и высокий расход кормов на центнер его производства: при норме 11 центнера кормовых единиц было использовано от 18 до 3 центнеров кормовых единиц. Кроме того, потери хозяйств возросли и от низкаякаснасци молока. СПК "Липнянка" в прошлом году отправил на переработку только 22 процента молока высшим сортом, "Тальминавичы" - 46 процентов. Если суммировать, получается, что в СПК "Липнянка" по дойным стада недополучено выручки от реализации продукции на 4 миллиарда 23 миллиона рублей, в СПК "Тальминавичы" - на 4 миллиарда 238 миллионов рублей, почти на 2 миллиарда - в СПК "Остров-Агро ". А это означает, что в "Липнянцы" потеряна возможность увеличить ежемесячную зарплату работникам почти на 25 миллиона рублей, в "Тальминавичах" и "Острове-Агро" - на 2 миллиона. Кстати, с начала года зарплата в этих трех хозяйствах находится в пределах 2 миллионов 700 тысяч рублей - как сработали, так и получили.
Ирина Страмоус привела несколько положительных примеров хозяйствования, которые, по сути, формируют конечный результат работы всего района. В СПК «Путь новый» рентабельность производства зерна составила 61 процент (результат самый производительный), почти 50 - в СПК "Жеребковичи», 45 - в ГП «Нача», 366 процента - в СПК "Ляховичский". В СПК "Ляховичский" рентабельность от выращивания рапса составила 112 процентов! Этот же сельхозкооператив по итогам работы за прошлый год стал самым успешным по производству молока. От каждой коровы надоили по 7564 килограмма молока - третий результат в областном соревновании. Молочное животноводство здесь всегда была прибыльной, а в прошлом году чистая прибыль составила 6 миллиардов 418 миллионов рублей. Рентабельность производства молока в СПК "Ляховичский" самая высокая - 29 процентов.
Почти 8 миллиардов рублей прибыли от молочной отрасли получили в СПК "Путь новый". СПК «Жеребковичи» от производства зерновых и зернобобовых культур положил в копилку хозяйства 6 миллиардов 876 миллионов рублей, сахарной свеклы - 10 миллиардов 55 миллионов рублей (рентабельность - 73 процентов).
Можно и дальше делать сравнения и выводы. Однако все они будут сводиться к одному: хорошую зарплату надо заработать.
Алина Лапич.
1 564

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Обеспечить! Ляховичский райисполком принял решение

Обеспечить! Ляховичский райисполком принял решение

На очередном заседании райисполкома рассмотрен вопрос о ходе реализации мероприятий по выполнению государственной программы устойчивого развития села на 2011 -
К рогули нужен технологический подход

К рогули нужен технологический подход

Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед
К сожалению, неудовлетворительно

К сожалению, неудовлетворительно

Внеочередное заседание райисполкома ставило целью проанализировать состояние и развитие сельхозпроизводства района на примере СПК "Путь новый", напомнить
Об прогнозы и не только

Об прогнозы и не только

На январском заседании районного исполнительного комитета одним из главных вопросов повестки дня были результаты работы народного хозяйства, выполнение
Требуются меры радикальные

Требуются меры радикальные

На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал"
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ