Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Мясо кролика очень полезное

26 май 2015
Мясо кролика очень полезное

Моей внучке подарили маленького, как сейчас говорят, декоративного кролика. Родители нажили немало хлопот. Но и сама внучка заполняет летние, свободные от школьных занятий дни уходом, выпаса своего питомца. Он маленький и, как опять же говорят, не вырастет. Но это просто времяпрепровождение, хотя ребенок и приучается к обращению с животным, заботы о ней.
Настоящий кролик не бывает один. В хозяйстве должен быть их хотя бы десяток. Только тогда приобретает некий смысл кормление, уход и в конце концов то, для чего существует крольчатина - получение мяса, шкурок. Наверное, пусть и не знает этого внучка, забавляясь со своим питомцем, но кроличий мясо - прежде питательный, диетический продукт, он хорошо усваивается организмом, считается в наше время даже лекарственным , поэтому многие предпочитают разведение кроликов для себя. Ведь, например, многим детям, от рождения страдают те или иные болезни, кроличий мясо прописывается врачами в рацион питания. У курицы диетическими считается грудки, кролик - весь.

Нельзя сказать, чтобы в провинции не занимавшиеся крольчатиной в частном порядке. Занимаются. Но это дело не совсем простое, есть немалая риск в случае эпидемий, которые могут косить поголовно кроликов одним махом. Поэтому в нашей местности частная крольчатина достаточно ограничена. На ярмарке в райцентре любитель диетического мяса может его и не сыскать. Что же касается промышленного крольчатини, то самый запад Витебщины также не может особо этом похвастаться. В моем Поставском районе чуть занимаются этим в Новоселках, но, насколько понимаю, только для обеспечения потребностей местного кафе. В соседнем, Браславском районе, всерьез взялись за разведение кроликов в межа, там, где когда-то разводили ценных лисиц на шубу. Это и почувствовали хищные животные, которых в окрестностях стало.

Сижу с Валентином и Людмилы на них так называемой дачи - вагончика-ляплёнцы, который возник на нескольких сотках земли в пределах райцентра. От этого вагончика к квартире в моих знакомых несколько сотен метров. Таких дачных участков в городке много, как правило, они на окраинах. А тут же и огород, и даже вишни, и даже виноград, который прижался к стене, ищет лучи нашего белорусского солнца.
Есть и клетки, где растут кролики. Их около тридцати. С уходом в хозяйки и хозяина особых проблем нет. Накосить летом травы, покормить, почистить клетки. А вот если начинается период забоя скота - здесь и гостей надо ждать. Очень многие с особой уважением и даже жаждой относятся к свежей трусяцины.

Между прочим, в райцентре она относительно дешева. А вот Минск уже дает истинную цену. Как рассказывают знатоки, Москва вообще готова выкладывать за кроличий мясо не один десяток евро за килограмм. Правда, и требования там соответствующие. Тушки должны быть от 1,8 до 3 килограммов, специально разделенная, глубокой заморозки. Да и попасть на тот ярмарка может только крупный производитель кроликов, который и продукцию соответствующую предоставить, и свои интересы сможет защитить даже в прямом смысле этого слова.
Есть у меня в Поставах один знакомый-кролиководы, которого не по диплому или официальном звании, а по знаниям, опыту можно назвать настоящим кролиководы. Анатолий Островский прикипел к этому делу неожиданно. Увидел, как во Украиной занимается этим бабушка, Аделя Иосифовна, у нее были кролики, так называемый "бабочка", нашел там книги по этому делу. Так и началось ... Правда, Анатолий занимается не мясной разведением кроликов, а выведением молодняка чистых пород. По количеству всевозможных тетрадей, записей, кропотливой регистрации - у него своеобразная лаборатория. С 19 породами работал Островский. В лучшие времена на своей усадьбе содержавшийся более 300 самок кроликов. Реализовывать в месяц до тысячи голов молодняка. То продавалось на месте. А приходилось иногда прицеплять к машине специальный прицеп, брать в дорогу необходим корм, питье для кроликов и объезжать окрестные, а то и дальние районы.

Кролик - очень нежной животное. Бывают периоды, когда они погибают либо заражаются напрочь разными болезнями. Анатолию также пришлось принять удар эпидемии. Научился ухаживать скот и шэды (рад клеток), проводить вакцинацию. Недавно опять была напасть, но после ее ликвидации руки не складывает. Продумал и начинает реализовывать новые, разработанные им способы ухода кроликов. Кстати, в те же межа он поставил придуманные и собственноручно изготовленные кормушки. Хотя собственноручно - здесь не подходит. Для ухода такого количества кроликов нужен помощники. В семье его дело находить помощь и понимание. и кормушки кляпали-избивали всей семьей.
Он ведет меня у Шедов, которые еще не реконструировал. Показывает:
- Вот Венский голубой, вот серый. Цюрынгски, Калифарнийски ...

По старому обычаю плюю на самок, чтобы не зглазить.
Анатолий улыбается.
- Не верю в эти предрассудки. Уход, знания, подбор кормов, а главное - все-таки знания. Тогда кроликами можно заниматься. и дело это такая, что, начав, в нее - уже не бросишь. Магнит тянет, которые бы трудности ни повстречался.
Отдельная проблема для кролиководы - шкуры. Сдать их, отправить на дальнейшую переработку - трудно как частным держатель кроликов, так и предприятиям, фермам, где дело налажено хорошо. Было несколько проектов, связанных с Израилем, с Оршанском комбинатом ... Но дело пока с места не двигается. Между тем, помните о знаменитой шиншиллы в прежних да и нынешних моднице? А такой же кролик, именно шиншилла, есть. и шкура у него отличная. Правда, ценится пока только завезена из дальнего зарубежья.
1 627

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Открою небольшой секрет ...

Открою небольшой секрет ...

Эксперимент будет проходить под завесой 18+. Я открою небольшой секрет: Я уже несколько месяцев пишу статьи и публикую коротенькие посты для ресурсов с яркой
Закончилось лето , а впереди работа

Закончилось лето , а впереди работа

Будто и не было того лета! Правда, господа? Или это только мне так кажется?
Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан

О том, как эффективно содержать корову на домашнем подворье, или выгодная это дело, сколько и каких кормов нужно затратить, чтобы надои были весомыми, и как
ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей

ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей

Все знают, что белорусский язык сейчас переживает не лучшие времена. Белорусскоязычных программ на телевидении почти нет. Большинство радиостанций - тоже на
Концентраты из Сенно и Богушевская

Концентраты из Сенно и Богушевская

Поголовье крупного рогатого скота, свиней на крестьянских подворьях стремительно сокращается. Сегодня даже не...
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ