Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Формирование куста помидоров в теплице - как делать это правильно

17 май 2014
Если лето в России длилось не три, а пять-шесть месяцев, тема о формировании помидоров в теплице была бы не актуальна - за это время успели бы созреть все образовавшиеся плоды. Но в наших условиях приходится ограничивать количество завязей, чтобы получить достойный урожай.

Как делать это правильно?
Для чего нужно пасынкование и вершковання
Формирование помидорной куста в теплице заключается в пасынковании - удалении лишних побегов, образующихся в пазухах каждого листа. А также в своевременном прищипывания верхушки растения.
Формирование куста помидоров в теплице - как делать это правильно

Это агротехническое мероприятие не позволяет томатам сильно разрастаться, образуя слишком много плодоносящих стеблей.
Оно необходимо по нескольким причинам:
• Помидоры, если не контролировать их рост, способные разрастаться как джунгли: стебель растет в высоту в течение всего периода вегетации, а в пазухе каждого листа образуются пасынки.

Каждый пасынок образует новый стебель с цветами и завязями и собственные вторичные пасынки.
Есть, разрастание идет в геометрической прогрессии.
Если позволить всему этому развиваться, все силы растения пойдут на образование зеленой массы и новых завязей, а не на рост и созревание плодов.

Обратите внимание. Низкорослые сорта томатов вообще не нуждаются пасынковании и обрезку своими руками, а к бурному росту склонны высокорослые томаты индетерминантных и гибридных сортов. Но именно они рекомендованы для выращивания в теплицах для более эффективного использования площади защищенного грунта.

• Большое количество листьев приводит к затенения плодов и плохого созреванию. Но самое неприятное - это развитие самых разных грибковых заболеваний, активно развиваются из-за того, что загущенные посадки очень плохо проветривается, на листьях и стеблях накапливается влага, которая не успевает испаряться.

Из вышесказанного понятно, что формирование кустов помидор в теплице помогает решить две важные задачи: получить максимально высокий урожай с ограниченной площади и не допустить развития заболеваний и заражения почвы , для работы в саду или в огороде стоит керхер серпухов купить , он подходит для многих работ с растительной живностью и облегчит вам работу в вашем саду и огороде..
Бонусом к выполненную работу вы получите и удобство ухода за растениями. Гораздо проще производить поливы и подкормки, собирать созревшие плоды, когда на грядке порядок, а не буйные заросли.

Как правильно пасынковать томаты
Расходы на устройство теплицы должны окупаться. Если ее цена в несколько раз выше, чем стоимость снятого урожая, то какой смысл вообще что-то выращивать?
Можно пойти на рынок и купить свежую зелень и овощи.Поетому желательно хорошо изучить и применять на практике технологию выращивания культурных растений.
Нужно знать не только как правильно поливать и подкармливать, но и как формировать помидоры в теплице. От этого зависит не только количество и качество урожая, но и сроки его созревания.

удаление пасынков
Мысли овощеводов по поводу количества стеблей, формирующих куст томатов, различаются. Но все они считают, что их должно быть не более трех, а общее количество цветочных кистей на них - не более восьми.

Если вы не знакомы с процессом пасынкование, вам поможет следующая инструкция:
• Первый раз удалять пасынки следует примерно через две недели после высадки рассады. Повторяют эту процедуру с периодичностью не более 10-12 дней, чтобы не допускать перерастания пазушных побегов.
• Главным считается стебель, на котором образовалась первая цветочная кисть.
• Все побеги, образующиеся в пазухах между главным стеблем и листьями на нем - это пасынки. Их удаляют до достижения ими длины 5-8 см.

Совет. Лишние побеги лучше не срезать, а отламывать. Делать это нужно в утренние часы, когда они легко ломаются.
• Чтобы на месте выломанного пасынка не появился новый, нужно оставлять «пенек» размером 2-3 см.
• Если формирование куста помидор в теплице ведется в один стебель, удалению подлежат все пасынки. Если в два стебля, то оставляют тот побег, который находится ниже первой образовалась цветочной кисти и ближе к ней.

• Пасынок, из которого сформирован второй стебель тоже будет давать боковые побеги, подлежащих своевременному удалению.
• Количество цветочных кистей на каждом стебле не должно превышать 3-4, остальные срезаются, чтобы дать возможность вырасти и созреть уже завязался плодам.

Совет. Если вы хотите получить первые созревшие помидоры раньше, оставьте на нескольких кустах только один стебель с двумя-тремя кистями, а верхушку над верхней кистью отломите. Все силы растения пойдут на формирование и созревание немногочисленных оставшихся завязи.
• Удалению подлежат и прикорневые побеги, которые часто появляются из-под земли.

Кусты томатов в парниках нужно обязательно подвязывать к убитым рядом кольев или установленным вдоль грядок обоях.
прищипывания верхушек

После того как на каждом оставленном стебле образовалось нужное количество цветочных кистей, формирования помидора в теплице переходит к следующему этапу - Прищипывание верхушек. Это делается для того, чтобы остановить рост растений в высоту и не допустить появления новых завязей.
Они все равно не успеют вырасти и успеть, поэтому нет смысла тратить на них питательные вещества.
В средней полосе вершкование приходится на середину - конец июля. Удаляют верхушки так: оставляют над каждой цветочной кистью два-три листа, а остальное безжалостно срезают.

обрезка
Нет среди любителей выращивания томатов и единого мнения по поводу обрезки листьев. Одни считают, что после формирования плодов все их нужно удалять, оставляя только два-три на верхушке, чтобы обеспечить лучшую освещенность и вентиляцию, снизить риск грибковых болезней.
Другие уверены, что такой подход приводит к нарушениям процесса питания и фотосинтеза, и обрезают только нижние пожелтевшие и вянущие листьев.
Как лучше поступить, решать вам. Поэкспериментируйте, удалив листья на одной грядке и оставив их на другой, и посмотрите на результат.

вывод
При выращивании таких капризных растений, как болгарский перец (см.Виращивание болгарского перца в теплице: методы и технологии), огурцы или томаты, мелочей не бывает. Очень важно вовремя и правильно выполнять все агротехнические мероприятия, одним из которых является удаление пасынков.
Более подробно и наглядно расскажет о формировании помидор в теплице - видео в нашей статье.
7 914

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Луковичные растения и цветы для сада

Луковичные растения и цветы для сада

Среди разнообразия садовых многолетников выделяют особую группу - луковичные цветы. Так они названы потому, что надземные части у них вырастают из луковицы -
Декоративное озеленение - лучший метод проведения

Декоративное озеленение - лучший метод проведения

Процесс озеленения трудоемкий и состоит из нескольких этапов. На каждом из них осуществляется целый комплекс работ, связанных с высадкой на участке
Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Современные технологии позволяют приклеить практически все, что угодно в любой поверхности - единственное условие, которое при этом необходимо соблюсти, это
Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Вряд ли кто-то в своей жизни не мечтал о загородном деревянном доме. Его строительство не занимает много времени. Нужно будет только правильно подобрать
Особенности выращивания овощных культур и картофеля

Особенности выращивания овощных культур и картофеля

Производство этой продукции тесно связано с интенсивным использованием агрохимикатов , что при нарушении регламентов их применения приводит к ухудшению
Примеры экологически безопасных технологий

Примеры экологически безопасных технологий

Наибольший интерес с точки зрения соблюдения требований экологической чистоты имеет зерно кукурузы , гречихи и подсолнечника , которые широко используют для

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ