Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Мы решили сыграть нашу серебряную свадьбу

19 янв 2015
Мы решили сыграть нашу серебряную свадьбу

Серебряный - один из самых прекрасных цветов природы, который подчеркивает ее красоту и неповторимость. Счастливы этому и серебряной свадьбе - наиболее ценный период в жизни двух влюбленных сердец, - такими поэтическими, возвышенное словами начала торжественный обряд главный специалист Дома гражданских обрядов Ирина Кананко. А на полотенце (тот самый, который сохраняется как самая ценная семейная реликвия с сентября 1989) ступили Александр Петрович и Татьяна Семеновна Грищенко.

Александр родился в городе Буча Киевской области. Он окончил среднюю школу, профессиональное училище. А тут и повестка в военкомат. Мечтал стать десантником, но обходным путем узнал, что его хотят направить в другие войска. Не сдался, пошел на "криминал" -
похитил личное дело, а через некоторое время появился возмущен: почему не берут в армию? .. С полгода упрямый новобранец прослужил в роте охраны в Минске, а потом сам добился-таки перевода в 38-ю десантную штурмовую бригаду в Брест.

Татьяна - брестчанка. Окончила среднюю школу №15, танцевала в детском народном ансамбле "Росинка". Мечтала стать учительницей, но недобрала баллов в Гродненский педагогический университет. Временно устроилась на работу помощником воспитателя в детский сад.

Александр Грищенко и Татьяна Антонович встретились в День советской конституции - 7 октября 1988 года на остановке возле кафе "Картофельная". Татьяна и ее подруга ехали на танцы. Александр с друзьями возвращался со увольнения. Разговорились. Бравые десантники в шутку выдали себя за артистов цирка, которым необходимо подобрать красивых и легких партнерш, ну в точности как встреченные девушки. Подруга, которая сразу бросилась в глаза Александру, нарочно или случайно, дала ему не свой номер телефона, а Татьянин. Через две недели парень позвонил. Он и не понял сначала, что произошла подмена, ведь знакомство было очень коротким, на неосвещенной остановки.

Они пошли в сторону крепости. По дороге Александр купил ручку и блокнот. Смехом предложил девушке по дате рождения погадать, если она выйдет замуж. Татьяна также включилась в игру. Получилось так, что их "свадебный" год и даже месяц совпадали. А недель через несколько боевой десантник предложил Татьяне руку и сердце. Вот и не верь после этого гадании!

Закончилась срочная служба, и Александр поехал домой, чтобы как можно скорее вернуться к Татьяне. Не дождавшись, пока будет готов паспорт, и пришел в ЗАГС с военным билетом. Заявление не приняли, и ему пришлось сделать еще один рейс. Наконец 9 сентябре 1989 года брак был зарегистрирован и в ресторане "Москва" прошло шумная, многолюдная свадьба с галантным и интересным ведущим , цена ведущего на свадьбу и прочие детали свадьбы не разглашались, но все от этого получили большое удовольствие .

Молодая семья уехала жить на родину мужа. Там без приключений получили землю и по кирпичику начали возводить свой счастливый Дом - во всех значениях этого слова. Чтобы иметь средства, Александр подрядившегося работать на стройке в далекой Башкирии. Все четыре года Татьяна была рядом. У мужа она научилась мастерству каменщика, штукатура, плиточника ... Потом в ее жизни появилась восхищение восточной медициной. А теперь Татьяна - просто заботливая мать и жена, прекрасная хозяйка.

Дом строить они задумали большой, красивый, светлый. Таким он и получился. Сейчас это дагле-Джанны, уютный островок тишины и покоя, куда любят приезжать гости и где им всегда рады. Места хватает всем - как-никак 360 квадратных метров.

А семья постепенно росла. Через полтора года родился сын. Александр-младший. Он окончил Киевский национальный университет строительства и архитектуры, работает прорабом. В счастливой и дружной семьи Грищенков выращиваемых трое приемных детей из Бучанскай школы-интерната. Первым в 2010 году в доме появился Алексей - очень дальний родственник Александра Петровича. Сильно хотелось Александру и Татьяне, чтобы у них появилась дочь. И в мае 2013 стены уютного дома услышали смех Анастасии, которой скоро исполнится 9 лет. А всего год назад у детей появился семилетний братик Юра ...

Они оба были очень счастливы в этот день, взволнованные, красивые. Национальные вышыванки отлично смотрелись на высоком, с усами запорожского казака Александры и на детях. Ручной вышивки платье чрезвычайно подходило стройной, по-девичьи мало-Джава красавицы-жены.

Александр и Татьяна поставили свои подписи в памятном альбоме юбилейных свадеб, обменялись кольцами, получили свидетельство о торжественной регистрации брака. Их поздравляли родители, друзья, сотрудники Дома гражданских обрядов. Все - как и тогда. Только вот традиционного "Хотите ли вы стать ..." - конечно же, не прозвучало. Его Величество Время показало: семья состоялась. Искренность чувств, честность в отношениях, готовность жертвовать собой ради любимого человека помогли семье сохранить чувства первозданном-чистыми. Подтвердили это своими росписями и свидетели - те самые, с 1989-го, - а еще дети, все четверо. Особенно старательно выводил свою фамилию первоклассник Юра.

Александр и Татьяна Грищенко приехали из Киевщины, чтобы вернуться в свою молодость, заново пережить то блаженное ощущение, которое познали четверть века назад на брестской земле. Ни тревожное время, ни расстояние не стали для этого препятствием. И как приятно осознавать, что на их пути не встали бюрократические "нельзя" или "граждане другой страны"! Границы создают политики, любовь границ не признает.
2 891

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Дети стали главными героями вышивок островчанки

Дети стали главными героями вышивок островчанки

Некоторые считают, что жизнь теперь - скука. Заняться нечем, сходить некуда, единственное, что остается, - сидеть часами у телевизора или "висеть" в социальных
Мама Таня

Мама Таня

Cустрэвшы эту молодую привлекательную женщину одну, никогда не подумаешь, что она - многодетная мамочка-мамуля. Именно так нежно и с любовью ее называют четыре
«Читать» человека как открытую книгу умеет ляховичанин Александр Литвиненко

«Читать» человека как открытую книгу умеет ляховичанин Александр Литвиненко

Семья молодых врачей четверть века назад приехала по распределению в Ляховичскую райбольницу. С тех пор Александр и Татьяна Литвиненко - наши земляки.
Милый доктор Татьяна

Милый доктор Татьяна

Как вы себя чувствуете? Перебои в сердце беспокоят? - Задает пациенту вопрос заведующая кабинетом функциональной диагностики центральной райбольницы Татьяна
Мамин надежда

Мамин надежда

В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады
Слово о хорошем человеке

Слово о хорошем человеке

Так называлось мероприятие, что недавно прошло в Островском СДК. Сельчане собрались на него, чтобы почтить прекрасную женщину, нашу землячку, которая отметила

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ