Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Второй сорт - брак. С сентября требования к качеству молока ужесточились. Как работают сельхозпредприятия Ляховичского района в таких условиях?

24 окт 2015
Второй сорт - брак. С сентября требования к качеству молока ужесточились. Как работают сельхозпредприятия Ляховичского района в таких условиях?
Несколько ироничный выражение «третий сорт НЕ брак" имеет довольно устойчивое звучание. Мы готовы призвать его на помощь, например, в случае необходимости оправдать какие-то свои упущения или качественные недоработки того или иного товара. В отношении сырого молока "третий стандарт» не существовал и не действовал никогда. А начиная с прошлого сентября, и второй сорт парного молока стал считаться браком. Страна отказалась от продукта подобной качества. Вот уже на протяжении более полутора месяцев товарной продукцией может считаться молоко только первого, высшего и сорта экстра. В первую очередь это требование времени, но и синхронизация в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза, одним из участников которого Беларусь является. Цель - благодаря лучшим качественным характеристикам, поднять конкурентоспособность нашей "молочки".
Что изменилось? Более жесткими стали нормы содержания в молоке микроорганизмов и соматических клеток. И если последний показатель зависит от индивидуальных особенностей животного и ее физиологического здоровья, то антисанитария, несоблюдение чистоты на этапах доения является благоприятным фактором для размножения микроорганизмов. Короче, если животное здоровое, содержится и доится в чистоте, то и молоко "отдает" чистое и здоровое. Кроме того, более жесткими стали требования по показателям кислотности, жирности, содержания белка. Не принимается во и молоко, температура которого при отгрузке с фермы превышает 10 градусов.
В какой степени нововведения отразились на работе молочно ферм хозяйств района? Что стало с производством молока, его товарность и качеством? Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, безусловно, новый регламент подтолкнул наших малакавытворцав работать еще экономнее. Конечная цель - "забыть" на факт существования молока второго сорта. Это уже не товарная продукция, а брак. Сказать, что район полностью перешел на производство только первого и более высоких сортов молока, пока еще нельзя. Но все идет именно к этому. Молока второго сорта стало заметна меньше, и хозяйства не рассматривают его в качестве товарной позиции - используют на внутренние нужды. А вот молока сорта экстра, наоборот, стало больше. И как показали итоги работы в сентябре, кроме СПК "Тальминавичы" и "Липнянка", экстрим сегодня "доят" все сельхозпредприятия района. 100-процентным результатом может похвастаться и гордится агракалеж, близко к абсолютной цифры сработали в сентябре животноводы ЗАО "Белпрампрыбор", на 885 процента - СПК "Остров-Агро", на 84 - "Ляховичский". Экстра-показатели остальных существенно меньше и варьируются от 35 процентов в "Пути новом" до 15 в райагросервисе. Сярэднераённая по итогам сентября цифра составила 42 процента.
А как выглядит сравнительная статистика? Сентябрь этого года очень выгодно отличается от себя прошлогоднего. На то время молоко сорта экстра продавали только "Ляховичский", "Путь новый" и аграрный колледж (два последних - в существенно меньшем объеме).
В качестве примера замечательного качественного скачка, совершенного в течение года, можно назвать СПК «Остров-Агро". Не богат, мягко говоря, сельхозкооператив сумел с прошлогоднего нуля подняться до 90- процентной экстра-качества своего молока в нынешнем сентябре. На сегодня МТФ "Остров" работает фактически по наивысших стандартах качества. Еще одна ферма хозяйства - "Рогачи" - до экстры пока не дотягивает, однако, и ниже высшего сорта не опускается. Чем не ориентир для некоторых других, финансово более стабильных наших малакавытворцав? Очевидно, дело не только и не столько в деньгах, не в финансовых вложениях. Точное соблюдение технологических норм на всех этапах производства, сберегательная санитария, добросовестность работников, их искренняя заинтересованность в конечных результатах своего труда способен на многое. Что касается общерайонном показателя, то с 205 процента молока класса экстра в сентябре 2014 аналогичная нынешняя цифра выросла более чем вдвое.
Благодаря новым молочным стандартам, согласно которым второй сорт стал считаться браком, в большинстве сельхозорганизаций и в целом по району несколько упал показатель товарности. Если на отрезке с января по август сярэднераённая товарность равнялось 915 процента, то по итогам января-сентября снизилась на 03 процента. Тенденция не характерна только для "Липнянки" и райагросервиса, где товарность немного - на одну-две десятые процента - повысилась.
А насколько, в связи с введением новых регламентов, наши малакавытворцы проиграли (или выиграли?) В вырученных на продаже молока деньгах? Сравним август, когда действовали старые стандарты, с сентябрем, когда работать пришлось по новому. В последнем летнем месяце район реализовал 37645 тонны молока в зачетном весе сорта от второго до экстры. В сентябре реализация составила 35192 тонны. В основе уменьшения объемов очевиден две причины: во-первых, новые стандарты качества зажгли красный свет на пути продукции второго сорта, во-вторых, - закономерное сезонное уменьшение днях. Несмотря на более высокую в сентябре цену реализации тонны продукции, достичь августовской выручки в первом осеннем месяце у аграриев не удалось. Порядок цифр следующий: 177617 миллиона рублей против 168232. Не в пользу сентября.
Иван КОВАЛЕНКО.
Фото Сергея Воронович.
1 222

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Комплексный подход. Ежедневно с Русинавицкага молочно-товарного комплекса отправляется на перерабатывающее предприятие 85 - 10 тонн молока. Все сорта экстра

Комплексный подход. Ежедневно с Русинавицкага молочно-товарного комплекса отправляется на перерабатывающее предприятие 85 - 10 тонн молока. Все сорта экстра

Ежедневно с Русинавицкага молочно-товарного комплекса отправляется на перерабатывающее предприятие 85 - 10 тонн молока. Все сорта экстра Деревня только
Контрольная дойка

Контрольная дойка

Чтобы иметь молоко, нужно работать с пастбищем. Перазалужаныя, подсеяно, уплотненные (особенно бобовыми компонентами), подкормленная, своевременно пораженные
Незаработанных зарплата

Незаработанных зарплата

Зарплату надо заработать. В прошлом году производительность труда превышала темп роста среднемесячной зарплаты в СПК "Путь новый", ОАО "Ляховичский
Результат, да пока не тот? Сколько молока и какого качества нужно надоить дояркам на Ольховской ферме, чтобы получить хорошую зарплату?

Результат, да пока не тот? Сколько молока и какого качества нужно надоить дояркам на Ольховской ферме, чтобы получить хорошую зарплату?

Сегодня в Ольховке самое особенное и людное место - молочно-товарная ферма. Она еще и "хлебное" место, так как трудоустроиться в деревне не очень легко. На МТФ
К рогули нужен технологический подход

К рогули нужен технологический подход

Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ