Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Результат, да пока не тот? Сколько молока и какого качества нужно надоить дояркам на Ольховской ферме, чтобы получить хорошую зарплату?

04 мар 2015
Результат, да пока не тот? Сколько молока и какого качества нужно надоить дояркам на Ольховской ферме, чтобы получить хорошую зарплату?
Сегодня в Ольховке самое особенное и людное место - молочно-товарная ферма. Она еще и "хлебное" место, так как трудоустроиться в деревне не очень легко. На МТФ содержится 286 коров, которые разделены на 4 группы. Работает 5 доярок, учитывая подменного. Здесь же - телятник для выращивания новорожденного молодняка и группа откорма. Короче, самая обычная ферма. Побывать именно на ней подтолкнуло то, что часто это МТФ упоминается как отстающих, и уже много лет там без перемен.
В прошлом году на Ольховской МТФ от каждой коровы надоили по 31616 килограмма молока (по ОАО "Ляховичский райагросервис" в среднем 3900), товарность продукции составила 878 процента. На 100 коров получено 57 телят. Последний показатель особенно "Впечатлил": работа по восстановлению стада, которая значительно влияет на производство молока, сведена практически к нулю.
На "жигулях" доехать до МТФ не просто: колеи, болото - до самых дверей молочного блока. Без резиновых сапог не обойтись и работникам, которым приходится темными ссадинами и вечерами обходится еще и без освещения - лампочка в фонаре перегорела, и никто не спешит ее заменить. Заведующая МТФ Валентина Козлова рассказала о нелегкую работу доярок, смотрителей, мол, стараются, а результатов особых нет.
Начала с того, что в молочном стаде много низкопродуктивные коров.
- Представьте себе: мы только недавно избавились от тех буренок, которые нам когда-то достались при расформировании племзавода "Ганчаровски". Какая тут производительность
Рассказывает, что пробовали на ферме самостоятельно вырастить нетелей, чтобы потом ввести в стадо. Но их забирали на другие фермы, где, по мнению руководства райагросервиса, дела были еще хуже. Заведующая не отрицает, что слабо налажена работа по восстановлению стада. Ферма работает по старинке: не выделены сухости, о том, что он должен быть разделен на технологические группы и снабжены соответственно разработанными рациона кормления, вообще речи нет.
"Революционные" посчитали животноводы перемены, которые в них произошли после реконструкции коровнике, когда скот поставили на беспривязного содержание, а кормы стал раздавать "Хозяин". Доярки, которые ранее 6 раз в день должны были навязать-развязать каждую корову, после накормить, убрать стойла, целыми днями пропадали на ферме.
- Теперь и мы хоть немного вздохнули, - рассказывает заведующая МТФ, - ведь доярок у нас и так мало, это одна из наших проблем
Работают две пенсионерки, которых и заменить некем. Делались попытки найти кадры: по приглашению приехала молодая пара - она доярка, он хранитель. Но продержалась женщина до первой зарплаты, а после запила и, в конце концов, уехала из деревни. Такая порочная явление как увлечение спиртным свойственно некоторым здешним работникам и очень препятствуют жае деле.
Между прочим, доярки Ирина Варажэвская и Ирина Прихач - старательные и ответственные. И, еще, как отмечает Валентина Козлова, если бы не зоотехник Юрий Карпович, который уже 20 лет работает в животноводстве и досконально знает все тонкости этого дела, наверное, нерешенных вопросов было бы гораздо больше. И днем, и ночью он по вызову едет на ферму, не считаться с личным временем, не делит работу на свою и чужую.
В этом году, наконец, выделили на ферму для восстановления стада 72 телки. После расцёлав группу приняла Ирина Прихач, прекрасно раздаила, что сразу повлияло на общие показатели: начался год с весомой прибавки, от каждой коровы теперь ежедневно надаивают по 104 литра молока (а ранее - 72), на молокозавод отправлено него 85 тонн при жирности 39 процента. По словам заведующей фермы, коллектив работает и над получением молока высшего сорта. Пока проблема не решена. Контрольные дойки, которые на ферме проводятся регулярно и в ходе которых отбираются специальные пробы, показывают повышенное содержание соматических клеток. Это значит, что здоровье животного должно быть под контролем, и экономить тут на лекарствах нельзя. А еще нужно продолжать выбраковка коров и вводить в стадо молодых высокопроизводительных животных.
В начале года увеличилась товарность молока и составила 93 - 94 процента. Показатель достигнут благодаря тому, что с ноября прошлого года телята выпойваюцца специальной смесью для молодняка. Да и привесы стали более весомыми: с начала года каждого тельца прибывает за сутки в среднем по 900-1100 граммов. Стараются телятницы Анна Гуринович, Тамара Коршун, Татьяна Сергей, Марина Масловская, Татьяна Мишкевич.
На вопрос, что нужно, чтобы успешный старт имел такой же продолжение, заведующая фермой ответила: больше внимания уделять людям. В деревне живет много молодежи, но работать на ферме особенно не стремятся. Казалось бы, и жилье строится. А вот условия работы требуют перемен. На ферме есть раздевалки для животноводов и душевая, но хотелось бы иметь стиральную машину для стирки спецодежды. Никто не отменял требование поддерживать в надлежащем санитарном состоянии ферму и территорию, впрочем, это тоже одна из составляющих получения качественной продукции.
Второй вопрос - оплата труда. Чтобы она подросла, надо обеспечить рост производства. Другими словами, зарплату надо заработать. И учесть "мелочи", которые сказываются на результатах. На первый взгляд, второстепенный вопрос: солому для подстилание коров составили в скирды ли не у фермы, а на полях. Теперь, чтобы подстелить скот (а это делается здесь через день), надо ехать за несколько километров. То топлива нет, то дорогу развезло - все не на пользу делу. Примерно по такому сценарию взялись здесь строить дорогу к новому комплекса: спроектировали так, что вместо полутора километрах, когда направления, высыпают окольными путями - втрое длиннее. Но это уже другая история.
Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 766

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

К рогули нужен технологический подход

К рогули нужен технологический подход

Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед
Ферма по-новому

Ферма по-новому

Главный признак современной деревни - развитая инфраструктура и производственная база с новыми животноводческими комплексами, реконструированными МТФ.
На молочнотоварную ферму в Большую Лотву приезжают, чтобы перенять опыт реконструкции старого в новое

На молочнотоварную ферму в Большую Лотву приезжают, чтобы перенять опыт реконструкции старого в новое

В каждом населенном пункте есть нечто особенное, что, как говорят, можно показать людям. В деревне Большая Лотва с недавнего времени это молочно-товарная
Это мы можем

Это мы можем

Не новость, что на протяжении многих лет операторы машинного доения СПК "Ляховичский" постоянно занимают лидирующие позиции среди коллег по итогам районного (и
Рейд по ряду молочно-товарных ферм показал много неприглядном вещей, которые снег скрыть не может

Рейд по ряду молочно-товарных ферм показал много неприглядном вещей, которые снег скрыть не может

Эта поездка, можно сказать, была экстремальной: не на шутку разыгралась метель, засыпало снегом все пути и дороги, создала немало сложных ситуаций, особенно
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ