Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Диабет в нокауте от физкультуры. 7 апреля - Всемирный день здоровья

07 апр 2016
Диабет в нокауте от физкультуры. 7 апреля - Всемирный день здоровья
Профилактика и лечение сахарного диабета - тема очередного Всемирного дня здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля. Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от этой опасной болезни. В Беларуси по состоянию на 1 янв-гдене на диспансерном учете находилось почти 288 тысяч пациентов с сахарным диабетом, в абсолютном большинстве (93 процента) диагностирован инсулиннезависимый тип.
Медики всего мира бьют тревогу: если не будут приняты действенные меры по профилактике и выявлению болезни, то через 20 лет число заболевших может увеличиться вдвое. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смертности. В общем, риск умереть у носителей такого диагноза вдвое больше, чем среди людей такого же возраста, у которых нет диабета.
Как рассказала врач-эндокринолог Ляховичской ЦРБ Ольга Барташевич, по состоянию на 1 апреля на учете находится 991 житель города и района (среди них - трое подростков), в которых обнаружены сахарный диабет, у 49 - инсулинозависимый типа.
В нашей стране все больные с таким диагнозом получают лекарства бесплатно, в том числе и инъекции инсулина, а инвалиды I и II групп - средства самоконтроля (глюкометры, тест-полоски для них, инсулиновые шприцы). Обязательно раз в полтора-два месяца пациенты должны приходить на прием к эндокринологу.
Диабет развивается в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает в достаточном количестве инсулин или организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Именно этот гормон контролирует уровень содержания сахара в крови. Если он постоянно повышен, то со временем приведет к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. По мере развития диабет может Пашко-вать сердце, сосуды, глаза, почки, приводит к хроническим проблемам и даже летальному исходу.
Ольга Барташевич напоминает, что наиболее распространенный диабет ИИ типа или инсулиннезависимый, он развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Основные факты риска: неправильное питание, снижение физической активности, хронические стрессы, курение и злоупотребление алкоголем, ожирение. Заболевание развивается медленно, наиболее характерные вторичные симптомы: зуд кожи, сухость во рту, общая мышечная слабость, головная боль, воспалительные поражения кожи, которые трудно поддаются лечению.
Если сахарным диабетом ИИ типа страдают в основном взрослые, то диабетом И типа - преимущественно дети и подростки. Основная причина - наследственность. Первые проявления: жажда, сухость во рту, уменьшение веса, постоянный голод и чрезмерное мочеиспускание. Симптомы быстро нарастают, и без оказания необходимой медицинской помощи последствия могут быть чрезвычайно тяжелыми. Основная диагностика на ранних этапах - тестирование крови.
Лечение сахарного диабета направлено на снижение уровня содержания глюкозы в крови, других факторов риска, которые разрушают кровеносные сосуды.
Людям с диабетом И типа необходим инсулин, II типа - в основном таблетированный препарат, но в сложных случаях - также инсулин. Как рассказала заведующая центральной районной аптеки № 56 Лидия Колосовская, в аптеках есть в достаточном количестве препараты для лечения сахарного диабета, приборы для диагностики и контроля за уровнем глюкозы в крови.
Сахарный диабет, особенно ИИ типа, легче предупредить, чем потом лечить его и осложнения. Меры простые и эффективные: добиться оптимальной веса и поддерживать ее; обязательно не менее получаса в день заниматься физическими упражнениями; обеспечить здоровое питание (меню требует разнообразия, в обязательном порядке - каши, овощи, рыба, нежирные молочные продукты и мясо, меньше соли и сахара); бросить курить. При райбольницы работает школа диабета. В этом году обучение в ней прошли 170 пациентов. С ними проводятся и индивидуальные занятия, на которых в том числе указывается, как правильно пользоваться глюк-метром, измерять и контролировать давление, ухаживать за кожей ног, питаться, вести здоровый образ жизни.
Медики давно сделали вывод, что сахарный диабет - это образ жизни. Такое восприятие болезни при соблюдении всех правил и врачебных рекомендаций не мешает нормально жить и работать.
Галина коньках.
Использовано иллюстрация с сайта b-b-c.com.ua
965

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Выявления и раннего лечения бессонницы для снижения риска развития других заболеваний

Выявления и раннего лечения бессонницы для снижения риска развития других заболеваний

Бессонница является наиболее распространенным расстройством сна. Но, несмотря на достижения в диагностике и лечении, она часто остается незамеченным и
Приятного аппетита! И безопасно? 7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году его тема - «Безопасность пищевых продуктов»

Приятного аппетита! И безопасно? 7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году его тема - «Безопасность пищевых продуктов»

7 апреля - Всемирный день здоровья. Его тема - безопасность пищевых продуктов - выбрано неслучайно. Дело в том, что патогенные бактерии, вирусы, паразиты или
Профилактика - лучшее лечение

Профилактика - лучшее лечение

Сейчас проводится республиканская акция по профилактике онкологических заболеваний. Это группа широко распространенных и тяжелых болезней, которые ежегодно
Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач
Заботиться о своём здоровье - просто!

Заботиться о своём здоровье - просто!

Если вы заметили у себя общую слабость , постоянную жажду , частое мочеиспускание , запаха Проведение , зуд кожи , обязательно обратитесь к врачу. Решающее
Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее сложных медико- социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ