Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Дамашэве прошел праздник села «Деревенька моя родная».

08 май 2014
В Дамашэве прошел праздник села «Деревенька моя родная».
Заведующая Красносельского клуба Алла Шмурадко и библиотекарь Анна Конышава постарались, чтобы эта встреча надолго запомнилась.

Чтобы почтить сельчан за их нелегкую хлебаробскую работу, в Дамашэва пожаловал председатель Нямойтавскага сельского Совета Анатолий Барановский. Гости из Красносельского СК и Сенненского автоклуба веселили участников мероприятия музыкальными номерами.
Дань уважения и почета в этот день отдавали людям, которые когда-то много сил и здоровья вложили в колхозные поля, - Валентине Шарпило, Нелли Володько, Марии Голенко, Валентине Голенко, Анне Еременко, Раисе Сенько и другим. Добрым словом отметили честных работников, что сегодня вносят свой вклад в сельскохозяйственное производство: Антонину Севярынаву, Петра Погорельский, Александра Василевского, Жанну Василевского и других. К сожалению, ограниченная газетная площадь не позволяет перечислить всех работников сельхозпроизводства. Но на празднике назвали каждого из них. И бывшие, и нынешние работники получили подарки от ОАО «Сенненский райагросервис».
Дамашэва, как сотни белорусских деревень, пережило военное лихолетье. В деревне еще живут люди, которые приближали освобождение родной земли. Это Ольга Кучко, Мария Кулешова, Алексей Гончаров.
"Не миновала» деревню и афганская война. Живет в Дамашэве Дина Никитична Володько, мать бывшего-афганца Алексея Тимошенко. Много стихов и песен посвятил сын своей матери, пока она ждала его возвращения домой.
Деревня Дамашэва не исчезает с лица земли, как многие другие, так как в ней живут молодые семьи: Давыдько, Конышавых, Рыбченко, овчинка, Бондаренко, Володько. У них рождаются дети. Самому маленькому дамашэвцу Богдану овчинка 7 месяцев.
Есть в селе и свои долгожители: 85-летние Мария Галенко, Неля Володько, Татьяна Кучинская. Самой старшей жительнице Валентине Шарпило 86 лет.
Каждый год Дамашэва пополняется новыми жителями, которых сельчане называют «дачники». Искреннее спасибо за прекрасное благоустройство усадеб сказали на празднике семьям Виктора Островского и Надежды Еременко.
И конечно же, с благодарностью говорили на мероприятии о человеке, который всегда приходит на помощь односельчанам в решении их проблем, - старейшину деревни Анну Конышаву. Такие как она, искренние, заинтересованные люди, на самом деле поддерживают жизнь в деревнях, чтобы не исчезло оно навсегда.
Татьяна Буракова.

На снимке: дамашэвцы и гости на празднике села.
1 765

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Богданово новый председатель

В Богданово новый председатель

На днях прошла первая сессия Богдановской сельского Совета депутатов 27-го созыва, на котором рассматривались организационные вопросы, в том числе выборы
Сердечные рана не залечить

Сердечные рана не залечить

Когда началась Великая Отечественная война, Ларисе Акбалян, жительнице Сенно, было чуть больше года. Отец погиб в первые дни войны, и подробности его смерти
Уголок сердцу дорогой

Уголок сердцу дорогой

Далекое прошлое и день сегодняшний встретились на празднике села Малое Городище "Уголок сердцу дорогой". Наша деревня - старая и молодая. Старая, так как
Лучшие

Лучшие

Во время празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК были озвучены фамилии наших земляков, своей искренней работой на
Мая волшебница

Мая волшебница

Немало красивее место в мире, Чем милый и родной мой угол. Жатва Василькова греет мне сердце, Как благополучно и свободно живется мне здесь.
Слово о хорошем человеке

Слово о хорошем человеке

Так называлось мероприятие, что недавно прошло в Островском СДК. Сельчане собрались на него, чтобы почтить прекрасную женщину, нашу землячку, которая отметила

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ